Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
 ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
Хорошо ли учат в автошколах?
Варианты дополнительного обучения вождению
Если "заваливают" на экзамене в ГИБДД
О безопасном вождении автомобиля
Перед поездкой
Выезд на дорогу
Перестроение
Держите дистанцию
Скорость
Опасность расслабления
Как избежать цепной реакции
О резких движениях
Следите за ситуацией
Езда по узким дорогам
Неадекватные водители
Пешеходы и велосипедисты
Манера вождения и автомобиль
Первая реакция на опасность
Пересечение дорог
Очаги напряжённости на дороге
Видимость безопасности
Движение по крайним полосам
Выполнение поворотов
Выбор темпа езды
Участки с круговым движением
Учёт габаритов машин при выполнении манёвров
Развороты
Движение в жилых дворах
"Лежачие полицейские"
Торможение
Зазор в пол корпуса при остановке
Трогание с места
Перекрёстки
Парковка и стоянка
Садиться ли сегодня за руль?
Желание погонять и полихачить
О пользе перестраховки
Отвлекающие факторы
Эмоции за рулём
Езда в снегопад
Прочие советы и рекомендации

Замена прав: когда, где, как
Действия при офорилении ДТП
Действия при аварии
Подушка безопасности - не панацея
Опасность ребристого асфальта
Можно ли пить таблетки от простуды за рулём
Опасность некоторых лекарств при вождении автомобиля
Как вести себя при разбойном угоне автомобиля
Что такое категория «Е»?

Разметка "Вафельница" - что это?



ЧТО ЗА «ВАФЕЛЬНИЦА»?

знак предупреждающий о вафельнице на дорогеВторая весенняя поправка в ПДД ввела так называемую «вафельницу» - это дорожная разметка, обозначающая перекресток или другое пересечение проезжих частей. Свое неофициальное наименование она получила за диагональный клетчатый рисунок, который наносится на асфальт желтой краской. Эксперимент по применению такой разметки начался в Москве за пару лет до того, как она обрела официальный статус. Но ведь дорожные правила и ранее содержали запрет выезжать на перекресток, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться и перекрыть собой дорогу транспорту, движущемуся в поперечном направлении. Другое дело, что выполнять его водители не торопились, результатом чего стали хронически забитые перекрестки, разрулить которые мог только инспектор ДПС, которого ныне днем с огнем не сыщешь.

Поэтому задача новой разметки - не ввести новое требование, а обеспечить выполнение уже существующего.

разметка в клетку, в решетку

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Чиновники банально «накосячили» с редакцией пункта 13.2 ПДД с точки зрения русского языка (внимательный глаз заметит неверные окончания слов). Во-вторых, и это гораздо важнее, утрачена логика: теперь запретили выезжать не только на весь перекресток, но еще и на его «вафельный» участок. Это все равно что супруга, выгнавшая неверного мужа из квартиры, вслед удаляющейся фигуре кричит: «И не смей заходить на кухню!». Вдобавок был введен еще и специальный предупреждающий о «вафельнице» знак (правда, как он будет выглядеть, до сих пор неизвестно, ведь изменения в соответствующие национальные стандарты так и не приняты). Зачем он нужен, опять же непонятно, ведь выезжать на забитый перекресток запрещено что с «вафельницей», что без нее.

В итоге рискуем получить прямо противоположный эффект: там, где есть разметка и знаки, водители будут остерегаться застревать на перекрестке, а где нет - без зазрения совести выезжать на перекресток и тормозить поперечный трафик. Увы, но назвать нововведения в ПДД ничем иным, кроме как весенним обострением непрофессионализма, язык не поворачивается. Обидно, что здравые по своей сути идеи из-за их небрежной реализации сводят на нет весь смысл поддержания порядка и безопасности на дороге.

вафельница на перекрёстке

ШТРАФНАЯ ЗОНА

Как и светоотражающие жилеты, «вафельница» тоже довольно широко распространена за рубежом.
Но ее основное предназначение - четко обозначить зону, оказавшись в которой при включении запрещающего сигнала светофора, водитель без вариантов будет оштрафован. Она облегчает процесс автоматической фиксации такого правонарушения, ведь камере становится проще распознать, а полиции потом доказать факт совершенного проступка: оказался на «вафельнице» в момент, когда на пересекаемой дороге загорелся зеленый, - получи штраф. Заодно такая разметка помогает фиксировать и проезд на запрещающий сигнал светофора. В нашей стране выезд на перекресток, в результате которого создано препятствие для движения транспорта в поперечном направлении, «стоит» 1000 рублей. Ровно столько же придется заплатить и за проезд на запрещающий сигнал светофора. Заодно напомним, что за пересечение стоп-линии при красном сигнале оштрафуют на 800 рублей. Подчеркнем, что эти штрафы справедливы как с «вафельницей», так и без нее. Жаль, что штрафы не в силах вернуть взаимное уважение участников движения...