Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
   ВЫБОР И ПОКУПКА
Выбор автомобилей в России
Какой автомобиль нужен вам
Типы автомобилей
Цены и дополнительные расходы
Надежность, долговечность, ремонтопригодность
Индивидуальные предпочтения
Имидж и престиж
Как читать тех. характеристику
Отечественный или зарубежный?
Автомобиль из Америки
Сколько стоит ваш автомобиль?
Из Калининграда на пароме
Выбор отечественного авто (ч.1)
Выбор отечественного авто (ч.2)
Выбор иномарки
Выбор иномарки (продолжение)
Как читать VIN номер
Автомобиль с дизелем: за и против
Автомобиль с АКП: за и против
Выбор внедорожника
Выбор купе
Выбор фургона
Обзор гольф-класса
Немного о цвете автомобиля
Почём запчасти ?
Автомобили с большим пробегом
Способы покупки автомобиля
Проверка авто по базам
Проверка документов на авто
Осмотр кузова
Осмотр двигателя
Осмотр снизу
Осмотр салона
Торг при покупке
Оформление сделки
Как грамотно оформить покупку
Покупка у юрлица (опасности)
После покупки. Советы
Фирмы по подбору б/у автомобилей
Страхование автомобиля
Постановка авто на учет
Мы и автомобиль
Выбор детского сидения

Как правильно торговаться при покупке подержаного автомобиля




По неписанному правилу, каждый продавец закладывает в стоимость автомобиля от 5 до 15% для торга. Практически нет машин без косяков, поэтому это нормально. Скажем, стоит машина за 500 000, и вы можете спокойно рассчитывать взять ее в итоге за 450 000, если будут аргументы. Есть, конечно, упертые продавцы, не желающие двигаться ни при каких обстоятельствах, но и у них после грамотного осмотра может возникнуть сомнение, а правильно ли выставлена цена?

Редкий владелец догадывается о подлинном состоянии своей машины, поэтому вердикт мастеров для него самого может стать сюрпризом. Он-то думал, что машина в идеале, а тут - такая смета на восстановление... Особенно, как мы уже сказали, это касается дилерских центров, где посчитают каждую ерунду. У человека может резко испортиться настроение, потому как, поверьте на слово, продавать неисправную машину нормальному человеку (а не дельцу по натуре) - неприятно.

Захочется поскорее избавиться от негодного товара. Ведь в следующий раз придется покупателю либо сразу рассказывать о проблемах (и скидывать исходную цену!), либо терпеть позор вскрытия неисправностей на автосервисе. Вы должны воспользоваться этим состоянием продавца. Конечно, далеко не все такие въедливые, как вы - и трезво рассудивший продавец об этом может вспомнить (своего лоха найдет каждое ведро с болтами, уж поверьте), и тут все зависит от стратегии торга.

Не стоит упорно требовать от владельца скинуть сразу всю сумму - это для него будет травмой. Наверняка он уже прикинул, на что потратит деньги - на первый взнос по кредиту за новый автомобиль, на ремонт в квартире, на свадьбу. Да мало ли на что. Когда вы предложите совсем уж низкую цену, он может отказаться и попытаться все-таки найти человека посговорчивее.

Если машина стоит того, и в ней нет явного «криминала», предложите разделить затраты. Вы понимаете, что покупка подержанной машины - это всегда вложения, поэтому да, не ставили задачу найти 100% исправный вариант, и ничего страшного в том, чтобы провести ремонт, нет. Но все-таки скинуть-то надо.

Для начала предложите, скажем, скинуть 75% от сметы на ремонт. Ну вдруг согласится? Потом можете сойтись на 50%. Если сразу предложите половину, придется довольствоваться 30%, уж поверьте.