Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
   ВЫБОР И ПОКУПКА
Выбор автомобилей в России
Какой автомобиль нужен вам
Типы автомобилей
Цены и дополнительные расходы
Надежность, долговечность, ремонтопригодность
Индивидуальные предпочтения
Имидж и престиж
Как читать тех. характеристику
Отечественный или зарубежный?
Автомобиль из Америки
Сколько стоит ваш автомобиль?
Из Калининграда на пароме
Выбор отечественного авто (ч.1)
Выбор отечественного авто (ч.2)
Выбор иномарки
Выбор иномарки (продолжение)
Как читать VIN номер
Автомобиль с дизелем: за и против
Автомобиль с АКП: за и против
Выбор внедорожника
Выбор купе
Выбор фургона
Обзор гольф-класса
Немного о цвете автомобиля
Почём запчасти ?
Автомобили с большим пробегом
Способы покупки автомобиля
Проверка авто по базам
Проверка документов на авто
Осмотр кузова
Осмотр двигателя
Осмотр снизу
Осмотр салона
Торг при покупке
Оформление сделки
Как грамотно оформить покупку
Покупка у юрлица (опасности)
После покупки. Советы
Фирмы по подбору б/у автомобилей
Страхование автомобиля
Постановка авто на учет
Мы и автомобиль
Выбор детского сидения

Способы купли-продажи автомобиля




Доверенность. Несмотря на то, что про «недостатки» доверенности было написано очень много, такой способ купли-продажи автомобилей по-прежнему очень распространен. Кому хочется терять несколько часов в ГИБДД, да еще и платить за это около тысячи рублей, а то и больше. С доверенностью же все очень просто (не требуется даже присутствие «покупателя») «продавец» идет к нотариусу с паспортом и документами на автомобиль. Нотариус оформляет доверенность на три года, и сделка совершена. Даже с учета машину можно не снимать.

Но не все так безоблачно. Напомним, что доверенностью, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса России, является письменное уполномочие на представительство перед третьими лицами. Право собственности по доверенности перейти не может. Именно поэтому ни продать, ни купить автомобиль «но доверенности» нельзя. Собственником автомобиля останется тот, на кого автомобиль был зарегистрирован. Право собственности подразумевает наличие определенных обязанностей. В первую очередь собственник автомобиля будет продолжать нести ответственность за причинение вреда (например, при ДТП) как владелец источника повышенной опасности. Иными словами, если «покупатель» в кого-либо врежется, суд может возложить обязанность возмещать вред пострадавшему на собственника автомобиля. Также собственник обязан продолжать платить транспортный налог. В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса России этот налог уплачивается теми, на кого зарегистрированы транспортные средства. Исключение составляют только те, кто «продал» автомобиль таким образом до 30.07.2002. Эта категория граждан освобождается от уплаты налога, но только в том случае, если они известили налоговый по месту жительства о продаже автомобиля.

Точно так же не застрахован от неприятностей и «покупатель». Например, если собственник умер, доверенность теряет силу. Ни о каком наследовании не может быть и речи. Фактическому владельцу придется разбираться с законными наследниками, которые могут и не захотеть просто так расставаться со своей собственностью. Или, например, доверитель (тот, кто выдал доверенность) может в любой момент отозвать ее. Тогда машину также придется возвращать.

Теоретически избежать таких проблем можно. Новому владельцу надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Для этого придется доказать, что на самом деле в данном случае доверенностью была «прикрыта» сделка купли-продажи в устной форме. Правда, доказать эти обстоятельства, особенно если продавец будет отрицать факт продажи, будет практически невозможно.

Если же вы уже управляете автомобилем по доверенности и решили все-таки перерегистрировать его на свое имя, вам опять придется столкнуться с определенными сложностями. Продавать автомобиль самому себе нельзя. В соответствии со статьей 182 ГК РФ, являясь представителем собственника по доверенности, вы не можете совершать сделки в отношении себя лично. Поэтому после снятия автомобиля с учета вам сначала придется продать его родственнику или другу. А тот уже продаст его вам.

Совсем другое дело, когда автомобиль оформляется через магазин - с получением справки-счета. Такой способ куплипродажи автомобиля не так распространен, но гораздо более безопасен с правовой точки зрения. Формально этот процесс выглядит следующим образом: продавец заключает с комиссионным магазином договор комиссии, а покупатель с тем же магазином - договор купли-продажи. На практике же все гораздо проще. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что никакой государственной регистрации сделок купли-продажи автомобилей не требуется. Это означает, что если вы решили продать или купить автомобиль, совершенно не обязательно ставить об этом в известность какой-либо государственный орган. Просто покупатель передает деньги продавцу, а тот, в свою очередь, передает покупателю автомобиль. Регистрация транспортного средства в ГИБДД есть простое установление, что данное транспортное средство имеет конкретного владельца, но отнюдь не является регистрацией права собственности. Это право возникает у покупателя с момента непосредственной передачи ему автомобиля.

Итак, продавец снимает машину с учета. Вместе с покупателем он приходит в магазин, где на машину оформляются справка-счет, транзитные номера и в ПТС вписывается новый собственник. С этого момента право собственности переходит от продавца к покупателю со всеми вытекающими последствиями: обязанностью платить налоги, нести ответственность за причинение вреда и т.д. Единственное условие - наличие у магазина соответствующей лицензии (кстати, без нее магазин просто не сможет получить чистые бланки справок-счетов и транзитных номеров для оформления автомобилей).



Справку-счет, переоформленный ПТС и транзитные номера покупатель представляет в ГИБДД, где автомобиль регистрируют за ним как за новым собственником. Если же с автомобилем после его приобретения появятся какие-либо проблемы (он окажется в угоне, обнаружатся перебитые номера агрегатов и т.п.), претензии придется предъявлять не непосредственно к продавцу, а к комиссионному магазину, оформлявшему сделку (статья 990 ГК РФ). Важно иметь в виду, что при таком способе приобретения автомобиля в справке-счете надо обязательно указывать реальную стоимость автомобиля если впоследствии возникнут какие-либо проблемы, при рассмотрении претензий к магазину суд будет учитывать только ту стоимость, которая указана в справке-счете. Кстати, все споры между покупателем и магазином будут решаться в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Третий способ купли-продажи автомобиля еще проще. Как мы уже говорили, такие сделки с транспортными средствами не требуют государственной регистрации. Поэтому продавец с покупателем могут и самостоятельно, не прибегая к помощи посредников, заключить договор купли-продажи. Стороны сделки - продавец и покупатель - составляют письменный договор купли-продажи автомобиля в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. В момент подписания договора покупатель становится собственником автомобиля. Теперь, когда он приедет в ГИБДД регистрировать автомобиль на свое имя, ему будет достаточно представить данный договор, ПТС и квитанции об уплате установленных сборов за регистрацию (напомню, что функции контроля за уплатой транспортного налога ГИБДД более не осуществляет, поэтому квитанцию об уплате этого налога предоставлять не надо).

Надо сказать, что в некоторых регионах ГИБДД сама предоставляет возможность оформить такой договор, выдавая соответствующие бланки. В этом случае договор составляется в трех экземплярах, один из которых остается в ГИБДД. Цену автомобиля покупатель и продавец определяют сами. Она может быть какой угодно, но надо помнить, что если впоследствии возникнет спор и кто-либо из сторон будет требовать расторжения договора, суд будет учитывать цену автомобиля, указанную в договоре.

Есть и еще более простой способ приобрести или продать автомобиль. Закон допускает заключать договор купли-продажи автомобиля в устной форме. Единственное условие сделка должна исполняться при самом ее совершении, то есть, отдал деньги - получил автомобиль. Формально это означает, что при постановке автомобиля на учет должно быть вполне достаточно устного заявления сторон сделки, что между ними был заключен договор купли-продажи в устной форме. В остальном процедура постановки на учет ничем не отличается от обычной (пишется заявление, оплачиваются квитанции за совершение регистрационных действий и за спецпродукцию, т.е. номерные знаки), после чего машина снимается с учета и фиксируется за новым владельцем.

К сожалению, мы вынуждены оговориться. Конечно, описанный нами порядок приобретения и продажи автомобиля по договору предусмотрен действующим приказом МВД РФ № 59 от 27.01.2003: 

«5.1. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими или юридическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если одним из участников сделки является юридическое лицо, производится при представлении договора, заявления (приложения № 1 и № 2) и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

5.2. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства (документа на номерной агрегат), а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами».

Добавим также, что 10 октября 2003 года Верховный суд России принял решение № ГКПИ 2003-635, согласно которому Правительство РФ не вправе ограничивать права граждан совершать сделки со своими автомобилями. Не вдаваясь в юридические тонкости, поясним смысл этого решения: отныне перед продажей автомобиля не надо снимать его с учета. Теперь, чтобы продать автомобиль, достаточно ударить с покупателем по рукам. Продавец получает деньги, покупатель документы на автомобиль и ключи, после чего последний обязан в пятидневный срок снять автомобиль с учета и зарегистрировать его на свое имя по месту жительства.

Вот только на практике купленную таким образом машину поставигь на учет довольно сложно. Если к письменным договорам сотрудники ГИБДД уже привыкли, то машины, приобретенные по устным договорам, ставить на учет пока отказываются. Тем более, если машина куплена еще до снятия ее с учета (то есть так, как разрешил делать Верховный суд). Иными словами, как это часто бывает, закон есть, но исполнять его не торопятся. Но мы надеемся, что скоро такой цивилизованный способ купли-продажи автомобилей станет общепринятым и продать или купить машину на практике будет так же легко, как это написано в законе.