Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
   ВЫБОР И ПОКУПКА
Выбор автомобилей в России
Какой автомобиль нужен вам
Типы автомобилей
Цены и дополнительные расходы
Надежность, долговечность, ремонтопригодность
Индивидуальные предпочтения
Имидж и престиж
Как читать тех. характеристику
Отечественный или зарубежный?
Автомобиль из Америки
Сколько стоит ваш автомобиль?
Из Калининграда на пароме
Выбор отечественного авто (ч.1)
Выбор отечественного авто (ч.2)
Выбор иномарки
Выбор иномарки (продолжение)
Как читать VIN номер
Автомобиль с дизелем: за и против
Автомобиль с АКП: за и против
Выбор внедорожника
Выбор купе
Выбор фургона
Обзор гольф-класса
Немного о цвете автомобиля
Почём запчасти ?
Автомобили с большим пробегом
Способы покупки автомобиля
Проверка авто по базам
Проверка документов на авто
Осмотр кузова
Осмотр двигателя
Осмотр снизу
Осмотр салона
Торг при покупке
Оформление сделки
Как грамотно оформить покупку
Покупка у юрлица (опасности)
После покупки. Советы
Фирмы по подбору б/у автомобилей
Страхование автомобиля
Постановка авто на учет
Мы и автомобиль
Выбор детского сидения

Как юридически грамотно оформить покупку автомобиля с пробегом?




как правильно оформить покупку подержанной машиныВ период экономического кризиса многие были вынуждены отказаться от покупки нового автомобиля, направив стопы в сторону рынка подержанных машин. Тем, кто планирует приобрести автомобиль с пробегом, расскажем, какова процедура его переоформления в ГИБДД. В последние годы этот порядок намного упростился, что, с одной стороны, сделало его удобнее, но с другой — требует больше внимания не только от покупателя, но и от продавца.

Первый шаг после подбора подходящего автомобиля — составление договора купли-продажи. Для этого нет необходимости обращаться в палатки вблизи здания ГИБДД. В Интернете полно типовых образцов. В ГИБДД потребуют, чтобы в документе были перечислены дата и место составления, предмет и условия сделки, стоимость транспортного средства, фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные, подписи сторон сделки (для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и регистрационного знака.

Одновременно в договоре можно указать, что у покупателя отсутствуют претензии к состоянию автомобиля, либо прописать это в отдельном приемо-передаточном акте. Для ГИБДД это не нужно, но в случае выявления скрытых дефектов облегчит отстаивание прав сторон в суде.

Следующий шаг — внесение изменений в регистрационные данные. Для этого в течение 10 дней после подписания договора новому владельцу следует обратиться в ГИБДД. Примечательно, что теперь сделать это можно в любом регистрационном подразделении без привязки к месту жительства — скажем спасибо единой федеральной базе данных зарегистрированного транспорта.

Снятие с учета при продаже теперь не производится (даже если вы попросите это сделать, вам откажут), поэтому машина продается вместе с номерами. В этой связи задача ГИБДД заключается лишь в том, чтобы внести в базу данных и ПТС персональные данные нового владельца и выдать новое свидетельство о регистрации.

Здесь обратим внимание на то, что в связи с упразднением процедуры снятия транспортного средства с учета перед отчуждением повышается вероятность того, что машину откажутся перерегистрировать на нового собственника. Причин может быть несколько. Среди них: выявление факта умышленного или естественного (в результате коррозии) изменения маркировки, нахождение машины в розыске или залоге у банка-кредито-ра, наложение на нее ареста и прочие неожиданности.



К сожалению, со стопроцентной уверенностью обезопасить себя от всего этого практически невозможно. Поэтому оптимальным можно считать вариант, при котором покупатель передает деньги продавцу только после того, как автомобиль пройдет процедуру переоформления. Это можно либо прописать в договоре, либо договориться об этих условиях устно.

Если продавец сопротивляется, то это далеко не всегда говорит о его нечистоплотности, ведь нежелание тратить время на поездку с покупателем в ГИБДД вполне можно объяснить занятостью или банальной ленью. На этот случай необходимо предусмотреть, чтобы при возникновении каких-либо проблем с переоформлением по вине продавца он никуда не исчез и была возможность расторгнуть сделку. Поэтому внимательно изучите паспорт продавца, включая адрес регистрации по месту жительства. На случай возможного судебного разбирательства в договоре лучше указывать реальную стоимость сделки. Указав заниженную сумму, в суде можно будет требовать возмещение только в этих пределах.

Если вы продавец, то для того, чтобы снять с себя ответственность за нарушения ПДД, совершенные новым владельцем до внесения коррективов в регистрационные данные, укажите в договоре купли-продажи не только дату, но и время его заключения. В этом случае при получении «письма счастья» будет возможность аргументированно обжаловать вменяемое вам чужое нарушение.

Если номера не устраивают

Поскольку машина теперь продается вместе с регистрационными знаками, то новому владельцу придется довольствоваться теми номерами, с которыми ездил прошлый владелец. И ничего, что цифровой код региона регистрации не соответствует месту жительства нового владельца. Это не позволит ввести в заблуждение налоговые органы и платить транспортный налог по ставкам того региона, код которого стоит на номерах (в ряде случаев сумма может различаться в разы как в одну, так и в другую сторону). Какие бы цифры ни были проставлены на знаке и в каком бы субъекте РФ ни вносились изменения в регистрационные данные, налог будет взиматься по месту постоянной прописки собственника. Если же нового автовладельца номера, доставшиеся от прежнего собственника, категорически не устраивают, у него есть возможность в любой момент (в том числе при перерегистрации машины на себя) поменять их, обратившись в регистрационное подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением. Цифровой код новых регистрационных знаков будет определяться регионом, на территории которого вы обратились в ГИБДД. За замену номеров придется заплатить государственную пошлину.