Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
   ВЫБОР И ПОКУПКА
Выбор автомобилей в России
Какой автомобиль нужен вам
Типы автомобилей
Цены и дополнительные расходы
Надежность, долговечность, ремонтопригодность
Индивидуальные предпочтения
Имидж и престиж
Как читать тех. характеристику
Отечественный или зарубежный?
Автомобиль из Америки
Сколько стоит ваш автомобиль?
Из Калининграда на пароме
Выбор отечественного авто (ч.1)
Выбор отечественного авто (ч.2)
Выбор иномарки
Выбор иномарки (продолжение)
Как читать VIN номер
Автомобиль с дизелем: за и против
Автомобиль с АКП: за и против
Выбор внедорожника
Выбор купе
Выбор фургона
Обзор гольф-класса
Немного о цвете автомобиля
Почём запчасти ?
Автомобили с большим пробегом
Способы покупки автомобиля
Проверка авто по базам
Проверка документов на авто
Осмотр кузова
Осмотр двигателя
Осмотр снизу
Осмотр салона
Торг при покупке
Оформление сделки
Как грамотно оформить покупку
Покупка у юрлица (опасности)
После покупки. Советы
Фирмы по подбору б/у автомобилей
Страхование автомобиля
Постановка авто на учет
Мы и автомобиль
Выбор детского сидения

Кресло для малыша. Какие бывают детские автомобильные сидения




выбор детского автомобильного сиденияСобственное кресло для малыша в автомобиле -это отнюдь не роскошь, а пока, пожалуй, единственный надежный способ обеспечить его безопасность. Ведь ремни и "air bag", рассчитанные на взрослого человека, в аварийной ситуации чаще не защищают, а наоборот-травмируют детей. Еще рискованнее держать в дороге ребенка на руках или позволить ему устроиться на сиденье, как вздумается, даже при резком торможении возможны неприятности... Как свидетельствует российская статистика, почти половина (45%) маленьких пассажиров, погибающих при авариях, дети до семи лет. Но есть и другая статистика: детское автокресло во многих случаях сохраняет в ДТП жизнь и здоровье ребенка. Правильно подобрать нужное кресло, надеемся, вам помогут некоторые советы коммерческого директора фирмы "БЭБИ БРАВО" Михаила ПЕТРОВА.

Пароль - ECE R 44/03 или ECE К 44/04

стандарт качества детских кресел ece 44/03стандарт ece r 44/04Кресло для ребенка должно не только защитить его в опасной дорожной ситуации, но и быть удобным, комфортным, чтобы малыш не капризничал и не отвлекал от управления машиной. Но прежде чем перейти к конкретным маркам и моделям, я дам один весьма простой и ценный совет. Если на кресле есть значок ЕСЕ R 44/04 - значит, оно соответствует последнему Европейскому стандарту безопасности (так же можно встретить и ECE R 44/03 - он был обязательным для производителей до 2009 года) То есть успешно прошло полный цикл испытаний - от столкновений и опрокидывания до тепло- и светоустойчиво-сти. Если такого обозначения нет, тогда лучше выбрать другое кресло.

Кроме того, своеобразной гарантией качества нередко может служить название фирмы-производителя. В наших магазинах сегодня неплохо представлена продукция ведущих европейских разработчиков и производителей детских кресел. Это, например, французская торгово-промышленная группа 'Ampafrance", выпускающая кресла под торговыми знаками "Bebe Confort", "Monbebe", "Bebedial"; итальянские компании "Cicco", "Cam", "Peg Perego"; фирмы "Maxi Cosi" (Голландия), "Britax" (Великобритания), "Klippan" (Финляндия). В ассортименте каждой из этих фирм имеются три-четыре модели автокресел для детей разного возраста. Наиболее крупные производители, такие как "Bebe Confort", предлагают одновременно не менее 14 различных моделей (по две-три для каждой возрастной группы). Все эти кресла, как правило, достаточно надежны, удобны и красивы. Изготавливаются они из прочных пластиков, некоторые - с внутренним каркасом из металлических груб, однако стоят, в зависимости от конструкции и используемых материалов, по-разному -от $35 до $250.

Детские кресла выпускают и такие известные производители автомобилей и аксессуаров как BMW, "Volvo", "Citroen", "Recaro", "Volkswagen", SAAB... Иногда они предлагаются как дополнительная опция (допустим. у "Volvo" сиденье для ребенка может быть встроено в задний диван), но чаще идут как сопутствующий товар к основной продукции. Впрочем, большинство этих фирм выпускает не более одной модели кресел, и на российском рынке они встречаются редко.

Выбираем по весу...

Название солидной фирмы и значок ЕСЕ R 44/04 говорят о качестве кресла, но не о том, насколько оно подходит для вашего ребенка. Многие покупатели спрашивают, нет ли в магазине универсального кресла, этакого трансформера, в котором можно было бы перевозить ребенка от рождения и до средней школы. Вынужден разочаровать - таких конструкций не существует. Кресла разрабатываются отдельно для разных возрастных групп, и самым лучшим для вашего малыша будет то, которое предназначено именно для его нынешнего возраста и соответственно роста и веса. Запомните: главное условие для грамотной покупки - точно знать, сколько весит ребенок. И сразу сравнить это с данными, которые обязательно должны быть указаны на кресле или в инструкции к нему.



По европейской классификации детские автокресла делятся на пять групп. (Разумеется, градация по возрастам здесь довольно условная, поскольку дети растут по-разному. Правильнее, повторю, ориентироваться по весу, на который рассчитано кресло.)


Группа 0 (для младенцев до одного года, весом до 10 кг) - люльки для тех, кто еще не может самостоятельно долго сидеть. Автоколыбель - по сути, детская коляска без колес - устанавливается и закрепляется на заднем диване автомобиля. Ребенок в ней может только лежать.

детское кресло группы 0
Группа 0+ (до полутора лет, до 13 кг)
- это уже сиденье, а не люлька. Устанавливается так, что малыш сидит лицом против хода движения - при таком расположении легче переносится лобовой удар автомобиля. Кстати, подобные кресла можно использовать для переноски ребенка и как качалку.

Некоторые модели можно устанавливать на шасси - тогда они превращаются в прогулочную коляску. Автокресло ездит и на собственных колесах

детское кресло группа 1
Группа 1 (один-четыре года. 9-18 кг)
- как правило пластиковая "мыльница" на силовом каркасе. Обычно имеет несколько фиксирующихся положений наклона спинки - для бодрствования и сна. Регулировка "бодрствование -сон" - это важно

детское автомобильное сидение группы 2
Группа 2 (три-семъ лет. 15-25 кг)
- эти кресла предусматривают, по мере роста детей, переход от использования внутренних ремней безопасности к штатным автомобильным. В дальнейшем, когда ребенок станет постарше (а соответственно - побольше и потяжелее), спинку такого кресла можно снять, оставив только сиденье. Для тех, кто помладше, предназначены внутренние ремни безопасности.

детское автомобильное кресло группы 3 разборное
Группа 3 (шестъ-десятъ лет. 22-36 кг )
- более "взрослый" вариант кресел предыдущей группы, когда в качестве устройства безопасности используются только сиденье без спинки плюс штатные автомобильные ремни. Когда малыш подрастет, спинку кресла можно будет убрать.

Примерка перед покупкой

примерка детского креслаЗа покупкой детского сиденья логично отправляться вместе с ребенком. Возрастные группы - это само собой, но главное -удобно ли будет малышу сидеть или лежать в нем. А потому нелишне заранее примерить ему кресло. В магазине вам должны беспрепятственно предоставить такую возможность. При выборе модели имейте в виду, что чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки. Поэтому предпочтительнее конструкции с регулировкой наклона спинки в положение бодрствования и сна.

Очень важный момент: кресло для детей до трех лет обязательно должно быть снабжено внутренними Y-образными или пятиточечными ремнями -только они способны предохранить малыша при столкновении или резком торможении.

Не лишним будет сразу поинтересоваться и способом установки кресла в мащине Эта процедура должна быть настолько легкой, чтобы с ней без труда могли справиться и родители, и бабушка, и, предположим, старший брат малыша. Если у вас одна из последних моделей, скажем, "Volkswagen" или "Renault", то машина, возможно, оснащена системой Isofix, позволяющей жестко фиксировать детское автокресло. Это весьма перспективная разработка, однако пока у нее есть крупный "минус": под такое крепление требуется соответствующее кресло. Кроме того, введение Isofix как нового единого стандарта проблематично - от этого, например, н£.в восторге "Opel", планирующий установить собственную систему крепления.

И последний совет. В магазин лучше приезжать не только вместе с ребенком, но и на том автомобиле, где планируете установить детское сиденье. Просьба вынести кресло на улицу, чтобы убедиться, подходит ли оно вашей машине по размерам и способу фиксации, - вполне естественна и в солидных магазинах отказа не получает. Ну а заодно не забудьте посмотреть, насколько его расцветка гармонирует с обивкой салона...