Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
Скорость и безопасность автомобиля
Взамен стального кузова
Маленькие автомобили с большим будущим
Со всякими грузами, по всяким дорогам
Воспламенение от сжатия
На твердом и газовом топливе
Только вращение!
Автомобили будут еще лучше
Можно ли предсказать будущее?
Лаборатория автомобильной науки
Суровый экзамен
По пескам пустыни
150... 300... 600 километров в час
Необычный пробег
Об атомных, и летающих автомобилях
В конструкторском бюро
Архитекторы автомобиля
Опытный образец
Чудесные машины

Можно ли предсказать автомобильное будущее?




В течение веков астрономы изучали движение небесных светил и могут теперь предвидеть космические явления, которые произойдут в будущем году, через десять, через сто лет. Тщательно фиксируя и обобщая все, что происходит в земной атмосфере, метеорологи делают прогнозы, подчас весьма далекие, и дают необходимые сведения работникам сельского хозяйства, авиации, судоходства. Есть еще много подобных примеров из разных областей: сейсмической службы, рыболовства и др.

Конечно, между прогнозами в развитии природы и прогнозами в области техники нельзя поставить знака равенства. Но все же любое, в том числе научно-техническое, предсказание основано прежде всего на кропотливом изучении всего хода развития в данной области, на определении законов и зависимостей, которым подчиняются те или иные процессы и явления.

Так и в автомобильной технике. Конструкторы и ученые повседневно накапливают материалы, обобщение которых позволяет представить себе пути дальнейшего развития конструкции автомобиля, наметить техническую характеристику машин будущего.

Как ведется это накопление материала? Что происходит в лабораториях научных учреждений, на испытательных дорогах, в конструкторских бюро? Узнав это, мы сопоставив тогда вместе с конструкторами все, что узнали об автомобилях вчерашних, сегодняшних и подготовляемых па самые ближайшие годы, сделаем научный прогноз и отчетливо увидим более далекую машину — автомобиль будущего.

Прогноз будет тем точнее, чем больший период развития мы изучим и чем полнее охватим различные явления, связанные с автомобильной техникой.

Ведь когда предсказывают погоду, используют иногда данные за многие месяцы» годы и даже десятилетия; изучают ветры, ! осадки, морские течения, движение полярных льдов и многое другое.

А вот пример из автомобильной техники. Допустим, нужно определить диаметр колеса будущего автомобиля. Уже известно, что из года в год наблюдается сокращение диаметра; взяв колеса разных автомобилей за 50 лет, можно увидеть, что уменьшение их становится все менее заметным; приближается момент, когда оно и вовсе остановится. Однако был короткий период, в течение которого диаметр колеса резко сократился; если ограничиться изучением только этого периода, можно прийти к неправильному выводу: диаметр колеса лет через , 20 дойдет до нуля! Более внимательное исследование показывает, что одно лишь уменьшение диаметра не определяет характера развития колеса; нужно учитывать и ширину обода, и внутреннее давление в шине, и сечение шины, и ее конструкцию, и устройство тормозов, подвески, руля. Исследовав все эти моменты так же тщательно, как и диаметр, получим законченное и достаточно точное представление о колесе будущего автомобиля. .

Но мы не будем заниматься таким глубоким анализом и приведем результаты исследований, проведенных специалистами автомобильной техники.