Выбор, покупка и начало вождения автомобиля
советы и рекомендации
 ВЫБОР И ПОКУПКА   |   ВОЖДЕНИЕ



 
   ВЫБОР И ПОКУПКА
Выбор автомобилей в России
Какой автомобиль нужен вам
Типы автомобилей
Цены и дополнительные расходы
Надежность, долговечность, ремонтопригодность
Индивидуальные предпочтения
Имидж и престиж
Как читать тех. характеристику
Отечественный или зарубежный?
Автомобиль из Америки
Сколько стоит ваш автомобиль?
Из Калининграда на пароме
Выбор отечественного авто (ч.1)
Выбор отечественного авто (ч.2)
Выбор иномарки
Выбор иномарки (продолжение)
Как читать VIN номер
Автомобиль с дизелем: за и против
Автомобиль с АКП: за и против
Выбор внедорожника
Выбор купе
Выбор фургона
Обзор гольф-класса
Немного о цвете автомобиля
Почём запчасти ?
Автомобили с большим пробегом
Способы покупки автомобиля
Проверка авто по базам
Проверка документов на авто
Осмотр кузова
Осмотр двигателя
Осмотр снизу
Осмотр салона
Торг при покупке
Оформление сделки
Как грамотно оформить покупку
Покупка у юрлица (опасности)
После покупки. Советы
Фирмы по подбору б/у автомобилей
Страхование автомобиля
Постановка авто на учет
Мы и автомобиль
Выбор детского сидения

Ставим автомобиль на учет




Для начала напомним, что обязанность регистрировать транспортные средства установлена законом «О безопасности дорожного движения» (статья 15). Основные положения о регистрации определены Постановлением Правительства РФ № 938 от 12.08.1994. Порядок же действий непосредственно в ГАИ установлен «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (приказ МВД РФ № 59 от 27.01.2003). ^

Для регистрации автомобиля в ГИБДД необходимо предоставить:

• транспортное средство, подлежащее регистрации

• заявление

• паспорт

• доверенность (если вы не собственник автомобиля)

• документы о праве собственности на транспортное средство

• квитанции, подтверждающие упла ту установленных сборов.

К документам об уплате сборов относятся сборы за совершение регистрационных действий и спецпродукцию (номера). Квитанцию об уплате налога теперь предоставлять не надо у ГАИ отобраны налоговые «функции». Естественно, в приказе прямо указано, что новоиспеченный владелец обязан при регистрации предоставить и полис обязательного страхования гражданской ответственности. Владельцы отечественных иолноприводников должны также сделать специальную отметку в военном комиссариате.

Документами о праве собственности могут быть справкасчет или договор купли-продажи, например простой письменной формы. И если раньше у нового хозяина могли возникнуть проблемы с регистрацией, теперь же, как следует из приказа министра, машину в любом случае обязаны поставить на учет в день обращения. К тому же и срок дополнительной пострегистрационной проверки резко сокращен. Сутки на отправку запроса, трое - на ответ. Единственное, что может помешать постановке машины на учет - сведения, что автомобиль (его номерные агрегаты или документы) числится среди разыскиваемых.

Также основанием для задержки в постановке на учет послужит и выявление признаков «изменения маркировки вследствие естественного износа или коррозии». Придется сначала посетить эксперта и получить отказ в возбуждении уголовного дела. А также справку об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающую данное изменение. После этого в свидетельство о регистрации вклеят фотографию измененной маркировки (или того места, где она когдато была) и машиной можно будет пользоваться без проблем.

Если по каким-либо причинам предоставить автомобиль на регистрацию невозможно (например, он не на ходу), можно составить акт осмотра одиночного транспортного средства. Для этого необходимо вызвать сотрудника ГИБДД, обслуживающего эту территорию, на место фактического нахождения транспортного средства. Он составит акт осмотра одиночного транспортного средства, который следует предоставить в ГАИ по месту регистрации вместо самого транспортного средства. Срок действия такого акта - 20 дней.

Напомним, что автомобиль, сделанный своими руками, ГАИ поставит на учет только после предоставления документов о соответствии автомобиля требованиям безопасности дорожного движения, проще говоря, о его сертификации. Точно так же без сертификации не зарегистрируют в ГАИ и «транспортные средства <...> ввозимые на ее территорию (в Российскую Федерацию - прим. ред.) сроком более чем на шесть месяцев». Впрочем, относится это только к продавцам автомобилей иностранного производства. Если вы ввозите машину «для себя», ее без проблем поставят на учет. Правда, в этом случае придется приложить документы, подтверждающие таможенное оформление транспортного средства.

После того как заявитель представит все необходимые документы и автомобиль пройдет все проверки, собственнику выдается свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки. Названия автомобилей иностранного производства на латинице будут записаны в документах в точном соответствии с написанием, принятым организацией-изготовителем.



После этого в течение 30 дней с момента постановки машины на учет необходимо пройти государственный технический осмотр - и можно ездить.

Теперь подробней остановимся на возможных «подводных камнях». Зачастую встречаются ситуации, когда уже после постановки машины на учет выясняется, что она числится в розыске или не прошла таможенного оформления.

Естественно, первое, что приходит на ум каждому, кто собирается приобрести подержанный автомобиль, - проверить, в порядке ли машина. Раньше под этим подразумевали только ее техническое состояние. Сегодня и юридическая сторона дела волнует покупателя не меньше. Можно ли проверить автомобиль еще до его приобретения? Автомобильные издания и рынки пестрят объявлениями различных фирм, предлагающих экспертизы, проверки по «таможенной базе», «на угон» и тому подобное. Трудно отказаться от таких услуг. Между тем надо твердо знать, что эти проверки пригодятся только для самоуспокоения - ни одно подобное заключение не имеет ни юридической силы, ни какого-либо значения при постановке машины на учет и специальных проверках в органах ГИБДД. Привлечь же к ответственности таких «проверяющих», если их данные не соответствуют официальным, практически невозможно.

К сожалению, у тех, кто собирается купить автомобиль, законных способов проверить, проходил ли он таможенное оформление, числится ли в базе данных как угнанный, не существует! Такое ограничение вызвано не прихотью таможенников или гаишников, а законом «Об информации, информатизации и защите информации», который эти сведения отнес к разряду конфиденциальных и не подлежащих разглашению или передаче третьим лицам. Единственный, кто вправе требовать предоставления такой информации, - собственник автомобиля. Для этого ему необходимо обратиться с запросом в ГНИВЦ ГТК РФ: юридическим лицам - по факсу (095) 975-10-01 или электронному адресу rti@gnivs.customs.ru; физическим - по адресу: Москва, Комсомольская пл., д. 1а, комн. 114, отдел статистики. По в этом случае речь идет только о владельцах ТС! Ьедному покупателю остается верить на слово продавцу...

Но не все так безнадежно. Если нельзя проверить автомобиль до его приобретения, то можно хотя бы грамотно оформить сделку. чтобы потом, если возникнут проблемы, решить их с минимальными потерями.

Сделки купли-продажи заключаются в соответствии с Гражданским кодексом. Так вот, по статье 461 ГК РФ «при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, покупатель вправе требовать у продавца возмещения всех убытков». Это означает: если после покупки автомобиля выяснится, что тот в угоне, не растаможен, номера перебиты и т.п., покупатель вправе предъявить продавцу претензии и потребовать вернуть деньги. Правда, для этого придется дождаться, чтобы этот автомобиль у покупателя изъяли соответствующие органы. И особое внимание следует обратить на само оформление сделки купли-продажи. В частности - обязательно указывать в договоре купли-продажи или справке-счете реальную стоимость автомобиля.

Как мы уже говорили, в конце прошлого года Верховный суд РФ разрешил при продаже автомобилей не снимать их с учета. Мри всей привлекательности этого нововведения покупка такого автомобиля чревата неприятными последствиями. Дело в том, что при совершении регистрационных действий (а снятие с учета также является регистрационным действием) ГАИ проводит осмотр транспортного средства. При осмотре инспектор проверяет целостность номеров на номерных агрегатах, а также проверяет автомобиль по базам разыскиваемых. При обнаружении признаков подделки номеров, документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в предоставленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или предоставленных документов в числе утраченных (похищенных) машину с учета не снимут. Транспортное средство, документы на него и регистрационные знаки задерживаются. После чего информация направляется в орган внутренних дел по месту обнаружения для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Кстати, за совершение регистрационных действий сотрудники ГИБДД несут ответственность, вплоть до уголовной. Так что если автомобиль снят с учета, это неким образом доказывает его «чистоту», тем самым делая более безопасным его приобретение.

Те же самые проверки проводятся и при постановке машины на учет. Поэтому в идеале при покупке автомобиля следует заключить письменный договор, в котором указать, что деньги будут переданы продавцу в полном объеме только после постановки машины на учет в органах ГИБДД.